абсолютная монархия. почему в зарубежной Азии сохранилось столько абсолютных монархий

12 года назад от Ник

2 Ответы

0 голосов
Ничего подобного. Если взять Китай, Индию и Пакистан, то эти страны составляют половину населения Земли и монархиями не являются. А то, что некоторые страны Азии сохранили монархические режимы, это определяется низким уровнем культурного и научного развития их населения и влиянием НАТО. Низкий же уровень развития населения этих стран объясняется тем, что они долгое время, веками являлись колониями, прежде всего Англии. Англия делал все, чтобы руками местной монархии держать народ в порабощенном состоянии и, прежде всего, в вопросах образования. Да и в России стараются теперь все делать так, как скажет Запад. Поэтому как только встретишь в Москве человека низкого интеллектуального уровня развития, он обязательно за абсолютную монархию и льет крокодиловы слезы по поводу Николая второго.
12 года назад от Света Наумик
0 голосов
Абсолютные монархии сохранились не столько в Азии, сколько на Аравийском полуострове: Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Оман. Нефть сделала в этих странах монархию абсолютной. Когда вопрос заходит о деньгах, то экспортеров мало интересуют права человека и внутренние особенности страны поставщика. Если султан надёжно удерживает власть, то пусть он там и остается. Не зачем султана тревожить, если производство работает идеально.
В остальной части зарубежной Азии сохранились монархии: конституционные или федеративные. Права верховного властителя урезаны конституцией или раджа представляет только местную провинциальную власть, а в государственных вопросах обязан подчиняться президенту и парламенту.
12 года назад от Mary Mary

Связанные вопросы