Почему замечаю мерцание лампы только периферическим зрением? А когда прямо смотрю на освещенную бумагу этого не вижу?

7 года назад от Alice Vishnevetskaya

3 Ответы

0 голосов
При прямом взгляде глаз фокусирует то на что смотришь и за счёт инертности зрения мозг обрабатывает изображение таким образом что мерцание лампы мало заметно визуально хотя если смотреть с боку мерцание заметно поскольку периферическое зрение боле чувствительное но даже если мерцание мало заметно при прямом взгляде всё равно такой источник света сильно утомляет глаза.
7 года назад от Иван Петров
0 голосов
Периферическое зрение способно улавливать гораздо боле быстрые движения, чем центральное зрение. И замечает бОльшую частоту мерцания. Считается, что это свойство досталось нам из далёкого прошлого, когда надо было боковым зрением наблюдать за хищными животными вокруг нас.
7 года назад от Тима
0 голосов
В глазу есть два вида клеток. : "палочки" и "колбочки" . Колбочки (делятся на 3 По количеству"основных" цветов) не самые светочувствительные, а вот палочки хорошо работают в темноте и хотя не различают цвет обладают высоким быстродействием. "Колбочки" в большом количестве расположены в "жёлтом пятне" (по цетру) , а палочки - на перифирии. Поэтому "краем глаза" мы и воспринимаем боле быстрое мелькание
7 года назад от Антон Губин

Связанные вопросы