В будийских писаниях датируемых 2500 лет назад Буда говорил что человек живет 80 лет, а кто живет 100 уже долгожитель.

Так вот как же так получается что ученые сегодня говорят что всего несколько столетий назад люди жили по 40 лет, если в антисанитарной Индии (даже сегодня) боле 2 тысячелетий назад люди жили ровно так же как и мы сейчас?
7 года назад от Констанция .

3 Ответы

0 голосов
Дело в том что ожидаемая продолжительность жизни и средня продолжительность жизни это разные показатели, дети сильне подвержены риску умереть и многие погибали в возрасте до 15 лет, однако если вы дожили до 20 лет, то скоре всего проживете и до 60, несмотря на среднюю в 35 лет. Но Буда ваш чего-то напутал, 80 это уже врядли. Разве что богатые люди как написал чел сверху.
7 года назад от larissa Semenchenko
0 голосов
Имелась в виду нормальная продолжительность жи3ни при благоприятных условиях Просто тогда эти благоприятные условия были у единиц а сейчас у большинства населения А средня продолжительность жи3ни в 4о лет была скажем в довоенном СССР
7 года назад от vano djadjikov
0 голосов
Буда был царевич. Он, как и его родственники, не голодал, жил в чистоте, питался разнобразно (все белки, жиры, углероды, витамины) , спал сколько хотел, не занимался изнурительным физическим трудом, не подвергался телесным наказаниям.

Известны годы жизни древнегреческих философов. Большинство прожили от 70 до 90 лет. Рабы в древней Греции жили в среднем 30 лет.

Иногда пишут, что римские императоры жили мало. Но если из списка убрать зарезанных, задушенных, отравленных и покончивших с собой, то окажется, что они в среднем жили около 60 лет. И это несмотря на то, что они были склонны к обжорству и выпивке.
7 года назад от Васян

Связанные вопросы