из чего сделан карандаш

7 года назад от yogurt

2 Ответы

0 голосов
белая глина (каолин) , графит, связывающе вещество (из варёного крахмала для графитовых, на основе целлюлозы для цветных) , после жарки грифели помещают в масло (кокосовое, подсолнечное) , расплавленный воск, парафин, стеарин, жир (пищевые, кондитерские) , древесина для дощечек (ольха, тополь (низкое качество) , липа (средне качество) , сосна, кедр, джелутонг (высокое качество) , клеи для скрепления (ПВА, синтетические (SV проклейка) , краска (пигменты для грифелей, для конечной покраски) .
7 года назад от Оксана Власова
0 голосов
Грифель карандаша состоит из следующих составных частей:
графит (углеродный минерал, в природном графите 10—12 % примесей глин и окислов железа, для производства карандашей он подвергается очистке) ;
ил (используется как связующе вещество, является закрепителем) ;
сажа - для придания черного цвета и мягкости стержня;
вода и крахмал - для формирования однородной массы, которая идет на дальнейше формирование;
для цветных карандашей используются пигменты, в качестве наполнителя: каолин и мел.
Высохшие заготовки подвергают обжигу при температуре 1000 градусов.
Готовые грифели (после обезвоживания и обжига) окунают в смесь жиров и воска для предотвращения ломкости.
По поводу "поднятия температуры после съедения грифеля от карандаша" - это школьная байка. Якобы надо съесть растертый в порошок грифель карандаша - тогда поднимется температура и можно не ходить в школу.
Однако, если съесть много грифелей, можно отравиться, а от этого может подняться температура. Кроме того, можно повредить слизистые острыми краями грифеля - может возникнуть заражение, поднимется температура.
Лучше грифель не есть. Даже в гомеопатических дозах якобы для борьбы с изжогой.
Зато грифель можно с успехом использовать для "смазки" дверных петель или молний. Надо потереть грифелем (или порошком) места, где дверные петли скрипят. Или потереть вдоль всей молнии - она будет лучше открываться. Это равносильно использованию графитовой смазки.
7 года назад от Юрий Спасенников

Связанные вопросы