Как можно измерять высоту полёта станции по угловой скорости?

По собщениям СМИ, "Сбой в работе блока, измеряющего угловые скорости, произошел при входе «Скиапарелли» в атмосферу Марса. Получив неверные данные, система управления неправильно вычислила высоту, которая оказалась отрицательной, то есть ниже уровня поверхности. Это привело к преждевременному раскрытию парашюта и срабатыванию тормозных двигателей, а затем к активации на высоте 3, 7 километра системы посадки, которая должна была сработать уже после того, как модуль сел бы на Марс".
Но если станция снижается, скажем, перпендикулярно поверхности, угловая скорость вобще постоянно равна нулю. Как тут следить за высотой? Что за странный метод?
7 года назад от Данил Безумнов

1 ответ

0 голосов
Есть такая формула V= w* R. Если мы знаем линейную скорость и можем измерить угловую, то легко вычислить расстояние от центра вращения. Зная радиус Марса, из этого вычислить и условную высоту над поверхностью.
Теперь представим, что глюкнул датчик угловой скорости. Да, это прикидочный расчёт, просто на такой высоте ещё не работают радиовысотомеры. Датчик завысил показания, система удивлённо посчитала R=V/w - опаньки, мы уже внутри Марса, алярм, давай парашюты и всё такое.
По иде, проблема тут у программистов, это они не отработали реакцию системы на глюки датчика. Да и по схеме неплохо бы перепроверять подобные вычисления другими способами.
7 года назад от Женя Нахимова

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от StarKulikows
1 ответ