Так когда немцы впервые использовали иприт? Википедия пишет, что в 1917 году, в книге написано, что в 1915 году, странно

7 года назад от zwe10

1 ответ

0 голосов
Впервые газ, как летальное оружие использовали немцы и это был, как правильно отметил Valamir, хлор. Методы применения хлора, как боевого отравляющего вещества, разрабатывали представители компании ИГ Фарбениндастри, объединившие такие известные нам с вами компании, как BASF, Bayer, Agfa, Hoechst. Забавно, что исследованиями методов применения отравляющих газов занимался ученый, впоследствии ставший лауреатом Нобелевской премии. ) Именно под его непосредственным руководством была произведена первая атака хлором.
Ну а ИГ Фарбенидастри впследствии стала известна всему мировому собществу, как основной поставщик отравляющих газов в концентрационные лагеря.
С первым боевым применением хлора, газы начали применять все, кому не лень.
Самым ярким эпизодом той ужасной войны стала так называемая "атака мертвецов" при осаде крепости Освоец. Хлор был способен остановить наступательный порыв любой армии, но только не русской. Сдавались все - англичане, французы, греки, румыны. Антанта была весьма и весьма сильна союзниками, в том числе и заокеанскими, но немцы не могли даже представить, на что способен русский солдат. Даже будучи изуродованными химическими ожогами, с кровоточащими лицами и руками, наши солдаты все же поднялись в атаку и отбросили немцев от крепости за многие километры. Немцев испугал один лишь внешний вид наших солдат.
Думаю, что с принятием гражданства Монсоном, Джонсом и Сигалом врагов у России не будет вовсе.
Впрочем, вернемся к нашим баранам. Как это ни странно, вторыми, кто применил химическое оружие, стали наши союзники - французы, впервые применившие хлорокись углерода - фосген. Виктор Гриньяр, синтезировавший фосген, поделился опытом с российским химиком Николаем Кочкиным, который незамедлительно предложил использовать его уже летом 1915 года. Вопрос о производстве и применении химического оружия был впервые поставлен еще в марте 15 г, но предложение было отклонено Верховным главнокомандующим по этическим сображениям.
И, наконец, иприт или горчичный газ. Первое применение отравляющего газа кожно-нарывного действия - самого самого страшного химического оружия - случилось в июле 17-го. Немцы так его и называли: "король газов".
7 года назад от Максим Марков

Связанные вопросы