Верно ли дан в учебнике принцип работы генератора ?

"Генератор это приспособа которая пробразует энергию вращения в электрическую и наоборот. Ротор (который вращается) это обмотка на железе, равно как и статор (неподвижный) тоже обмотка на железе. Например в автомобиле двигатель вращает вал генератора и на его обмотках индуцируется ток и напряжение. Или наоборот подав на щетки переменное напряжение он становится электродвигателем. При вращении генератора на холостом ходу он потребляет мало, при подключении нагрузки статор генератора становится электромагнитом, который в процессе вращения притягивается к ротору. Чем больше нагрузка генератора тем трудне ему вращаться, так как статор становится боле сильным электромагнитом. Силу которая противодействует вращению называют силой противо ЭДС, которая тормозит вращение ротора. "
7 года назад от Alexandr Klimenko

1 ответ

0 голосов
Это приближенная модель, на самом деле это буды так прикалываются. )
Между живой и неживой материей нет принципиальной разницы, так как обе состоят из живых существ.
В каждой пылинке пребывают бесчисленные Буды, излучающие сияние в бесчисленных вселенных. Это очень трудно объяснить, а тебе - трудно понять, но это факт. Ты можешь увидеть это. Все возникает из одного атома. Это тайна, которую никто не может разгадать.
Нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною еще большая. Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая. ( Козьма Прутков )
7 года назад от Дмитрий Пашков

Связанные вопросы