чем отличается циклон от антициклона

7 года назад от Виталий

1 ответ

0 голосов
Циклоны и антициклоны. Атмосфера Земли неодно¬родна. Состав атмосферы у поверхности Земли: 78, 1% азота, 21% кислорода, 0, 9% аргона, в незначительных долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и другие
газы.
В нижних слоях атмосферы на уровне 20 км содержит¬ся водяной пар. На высоте 20-25 км расположен слой озо¬на, который предохраняет живые организмы от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км молекулы газов разлагаются на атомы и ионы, образуя ионосферу.
От распределения температуры атмосферу подразде¬ляют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосфе¬ру, экзосферу. Неравномерность нагревания способствует об¬щей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли. Движение воздуха относительно Земли на¬зывают ветром. Сила ветра оценивается по шкале Бофор¬та (табл. 3) .
Движение воздуха направлено от высокого давления к низкому. Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре называется циклоном. Циклон в поперечнике достигает несколько тысяч километров. В Север¬ном полушарии ветры в циклоне дуют против часовой стрелки, а в Южном - по часовой. Погода при циклоне преобладает пасмурная, с сильными ветрами.
7 года назад от LAK

Связанные вопросы