Мы планируем колонизировать/тераформировать планеты земной группы. Это реально?

Вроде от размера и скорости вращения каменного тела зависит сила притяжения. "Маленький" Марс вращается быстре Земли, но сила притяжения меньше. Маленький объект должен вращаться быстро, а Юпитер медленно. То есть, на всех каменных небесных телах нам придется взрывать ядерные бомбы на экваторе, чтобы увеличить скорость вращения и придать силу гравитации как на Земле. Но тогда сутки на них будут длиться дольше/меньше. Как это на людях отразиться? А другое притяжение? Не получим ли мы через пару поколений уже не людей, а марсиан, венериан и т. д. и т. п. Эти люди, попав на Землю, будут испытывать проблемы с организмом. А расстояние от Солнца? А магнитное поле? На планетах будет либо очень холодно, либо очень жарко. Может в будущем мы найдем какой-то способ "сдвинуть планеты" на Земную орбиту (для получения достаточного количества солнечной радиации) и "укрупнить" до размеров Земли? Тогда, в процессе тераформирования, мы получим двойника Земли!
7 года назад от MrSeoClanu

3 Ответы

0 голосов
притяжение зависит от массы скорость вращения мне кажется не причем и главная запчасть это горяче ядро планеты потому марс и вымер. европа меньше марса но надежда на внеземную жизнь там больше
7 года назад от аЛиксеевич
0 голосов
При росте скорости вращения растет центробежная сила, а она как раз направлена в противоположную от притяжения сторону. Таким образом сила притяжения не увеличивается, а ослабляется. Реальных целей колонизации и тераформирования планет сейчас нет, есть боле или мене обоснованные предложения на перспективу.
7 года назад от Яна Пузик
0 голосов
проблема не в воде и не в гравитации, проблема что ядро марса остыло и пропало магнитное поле солнечный ветер "сдул" атмосферу. теперь чем ближе будет Солнце тем больше атмосферы сдует. я бы предложил Венеру . обойдётся дешевле и технологии по реальней и готовый двойник Земли.
7 года назад от Не важно

Связанные вопросы