Почему земля не улетает?

Вот земля крутится вокруг солнца, на не действует сила гравитационного взаимодействия с солнцем и сила цетростремительного ускорения. И эти силы вроде как равны по модулю и противоположны по направлению. Но это же модель неустойчивого равновесия. И любой метеорит попадет в землю и столкнет е. И земля улетит с орбиты. Кроме того земля движется только в плоскости эклиптики и не улетает из этой самой плоскости. Хотя судя по учебникам физики е в этой плоскости вобще ничего не держит. Так вот вопрос почему земля не улетает со своей орбиты?
7 года назад от Ferr

5 Ответы

0 голосов
на не действует сила гравитационного взаимодействия с солнцем и сила цетростремительного ускорения Это два названия одной и той же силы. На Землю действует только сила притяжения Солнца (про мелочевку всякую пока забудем) и эта сила является центростремительной. Никакой силы, направленной противоположно (от Солнца) нет. Про давление света и солнечный ветер мы забыли, эти силы пренебрежимо малы.
Это состояние устойчиво (точне, это состояние безразличного равновесия) , как у шарика на горизонтальной поверхности. Будет стоять пока не толкнут.
7 года назад от Анатолий Тимофеев
0 голосов
Что-то ощущение что многие не поняли вопроса .

Автор заблуждается в утверждении "Но это же модель неустойчивого равновесия" - это модель очень устойчивого равновесия. Как только Землю что-то толкнёт в одну или в другую сторону, она в тот же момент перейдёт на другую орбиту, которая тоже, очень вероятно, будет стабильной .

Планеты вращаются вокруг Солнца не по идеальному кольцу, а по овальным орбитам, где Солнце находится в одном из фокусов овала. При смене каких либо показателей скорости этот овал меняет форму: становится больше, меньше или боле круглым/плоским.
7 года назад от Юлия Заболотская
0 голосов
возьми веревку, шар прицепи веревку на шар, начинай крутить шар шар улетит. веревка как приттжение солнца она все время притягивает а шар сам хочет в обратную сторону, силы компенсируется.
7 года назад от илья кузьмин
0 голосов
начнем с того, что нет никакой отдельно силы ЦС. реально сила только гравитационная, ЦС - это просто дополнительная информация о ней.

как раз дело в том, что ситуация устойчивая. если скорость оказывается меньше, чем надо - тело "падает", его траектория опускается ниже, если прибавить скорость - поднимается выше. а чтобы улететь надо прибавить сразу в корень из двух раз.

посмотрите, как крутится шарик, запущенный по воронке.
7 года назад от GudrunWillis
0 голосов
Чтобы сбить Землю с орбиты метеорита будет недостаточно. Вот если бы в СОлнечную Систему влетела бы какая-нить нейтронная звезда с огромной гравитацией и пролетела мимо, тогда вполне возможно. Но метеориты, астеройды, даже другая планета полностью не вытолкнет.
7 года назад от Андрей Речкалов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
6 года назад от Ольга С.