Сперлуние, почему Луна не упала на землю?

Ученые говорят, что мол гравитация притягивает, а Луна не падает только из за центробежной силы. Во время суперлуния Луна подлетела ближе почти на 10%, а скорость е вращения не изменилась.

Почему Луна не упала?
7 года назад от Юлия Голова

3 Ответы

0 голосов
читай первый закон Кеплера. если луна подлетает ближе - у не и скорость увеличивается.

а вобще-то если не лень, движение Солнца, Луны и Земли можно грубо смоделировать даже в Экселе, зная закон всемирного тяготения, 2-й закон Ньютона и задав массы, начальные расстояния и начальные скорости.
7 года назад от Александр Война
0 голосов
Можно бы и в Википедию заглянуть. Расстояние между Землёй и Луной варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров из-за эллиптической орбиты Луны, по которой спутник обращается вокруг Земли (расстояния даны между центрами небесных тел
При прохождении полной Луной перигея (суперлуние) спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболе удалённой точки — апогея (микролуние) .
7 года назад от Олег Смирнов
0 голосов
Дело в том, что скорость движения по орбите при приближении Луны к Знмле именно увеличивается. А вместе с ней растет и центробежная сила. И Луна снова уходит дальше от Земли. Как делают и все спутники, вращающиеся по эллиптическим орбитам.
7 года назад от Дмитрий Таюрский

Связанные вопросы