Фонемные языки - это. Прошу конкретное определение.

7 года назад от v_g

1 ответ

0 голосов
Может быть вы имели ввиду фонологическую классификацию языков?

Для фонологической типологии самый существенный признак — характер основной фонологической единицы языка. Там, где в качестве такой единицы выступает фонема, мы говорим о языках «фонемного строя» (к этому типу принадлежит большинство языков мира) . Там же, где основной фонологической единицей оказывается слог (силлабема) или финаль и инициаль слога, мы говорим о языках «слогового строя».

Другая важная черта — просодическая характеристика слога и слова: тональные, или политонические, языки противопоставляются монотоническим, языки со свободным словесным ударением — языкам с разными типами фиксированного и полуфиксированного ударения и таким, в которых словесного ударения практически нет или оно является лишь потенциальным.

Дале языки различаются по использованию тех или иных дифференциальных фонологических признаков: «слоговые» языки — по характеру инициалей и финалей слога, а «фонемные» — по степени разработанности и богатства фонемного инвентаря и специально репертуара гласных и согласных фонем и по относительной частоте употребления тех и других в тексте. Примером языков с богатой системой гласных могут служить французский (16 гласных и 20 согласных фонем) , а также английский, немецкий, шведский; примером языков, в системе которых мало гласных, — русский (6 гласных и 35 согласных) , польский, арабский. В большинстве языков согласные преобладают над гласными в потоке речи, однако есть языки с обратным сотношением. Так, финский язык имет всего 8 гласных фонем, но в финском тексте гласные преобладают над согласными в пропорции 100:96.
7 года назад от Владимир Козлов

Связанные вопросы