Потребление электроэнергии ПК?

Я всегда хотел узнать сколько же потребляет ПК. первое, что приходит в голову, так это просто измерить амперметром, но где же взять измерительный трансформатор?
И мне пришло в голову, что ответ очевиден, просто посмотреть мощность на блоке питания + на мониторе
Это, конечно, максимальное значение, но по крайней мере за эти пределы не выйдет.

И в режиме сна насколько уменьшается потребление?

Рассчитан ли амперметр на мультиметре (за 500р) на 220в?
 
Или я что то путаю?
7 года назад от Яна Фрайман

3 Ответы

0 голосов
Для измерения мощности компьютера не нужен измерительный трансформатор, так как токи там маленькие, можно воспользоваться простым мультиметром.
Мощность потребления зависит от нагрузки. На его компоненты в данный промежуток времени. Банальное движение мышки увеличивает его потребление.
Просто включенный системный блок когда на нем ничего не запущено жрет по разному, в зависимости от "железа", но приблизительно 50 Ват. А например при включенной мощной игре он может потреблять до 100% мощности "железа", не блока питания так как он должен быть с запасом, а именно всего "железа" на сколько оно может его нагрузить.
В режиме сна это в режиме спящего или ждущего режима? Ждущего еще меньше 50 Ват, а спящий, так это вобще выключенный.
Да, на мультиметре за 500р, можно измерить ток. Так как он не будет превышать 4А. А даже самый простенький мульметр меряет ток до 10А обычно.

п. с. Прежде чем использовать мультиметр в режиме измерения ампер, почитайте инструкцию, и желательно посмотреть видео. Учтите напряжение опасно, 220В все таки, будьте аккуратны!
7 года назад от александр николаевич
0 голосов
Мультиметр не измеряет переменный ток. Нужна или старая советская "Цешка", или токовые клещи.
В режиме гибернации ПК потребляет ок. 5 Вт.
А основное потребление зависит от текущей нагрузки на проц и видюху, а так же от режима работы монитора.
7 года назад от Тина
0 голосов
в простое кампутер потребляет 70 Вт а монитор 30 примерно, и то что блок на 750 Вт вобще не показатель Рассчитан ли амперметр на мультиметре (за 500р) на 220в? если есть предел с названием ACA то может измерять, а если есть только DCA то не может . И в режиме сна насколько уменьшается потребление? в 50 раз
7 года назад от Bodhi

Связанные вопросы