пьезоелемент зажигалки. дает ли он заряд бесконечное количество раз? Если нет то почему

7 года назад от KeeleyHeck2

2 Ответы

0 голосов
не бесконечное. там сжимается сильная пружина упираемая в металлический штифт скользящий при определенном усилии сжатия в пластиковых направляющих, этот штифт по наклонному скосу в пластиковых деталях поворачивается там, и пружина освобождаясь с силой вбивает боек в пьезоэлемент. поскольку усилие большое, а детали пластиковые, запорные выступы быстро изнашиваются и спусковой механизм перестает работать . все определяется именно износом пластикового спускового механизма. после определенного количества срабатываний он приходит в негодность. весь принцип его работы заложен именно в наклонных немного волнобразных направляющих, имеющих определенную форму. вот когда металлический штифт под действием мощной пружины сжимая е и скользя по этим напрвляющим их постепенно разглаживает, а там сделано так что штифт при сжатии немного поворачивается, и упираюсь в определенные выступы фиксирутся на них, и дале при сжиме пружины резко из них выходит, и сбрасывает её , она бьет по бойку пьезоэлемента . возникает разряд. так вот, когда эти выступы удержания постепенно изнашивается, механизму и конец . -резко сжатия и освобождения пружины для удара по просту больше не происходит.
7 года назад от Алексей Мельниченко
0 голосов
Пока не сломается механика или не разобьешь кристалл.
Суть-то простая: преобразование механической энергии в электрическую. Пока прикладываешь механическую, он будет вырабатывать электричество.
Помню, даже зажигалки для газа такие были. Только там пьезокерамику не били подпружиненным бойком, а сдавливали хорошим таким рычагом. Разрядов было много в короткий промежуток времени.
 Сейчас такие в продаже не найти, а хотелось бы.
7 года назад от Эдуард Хлыновский

Связанные вопросы