Здравствуйте! Подскажите есть ли способ найти НОЛЬ и Землю в 3-х жильной розетке для электроплиты? Спасибо

12 года назад от Марина Франчук

3 Ответы

0 голосов
розетка уже расключена или нет? елси нет и делали адекваты то желтозеленый провод будет землей, синий будет нулем и белый будет фазой.
все имхо)
ах да еще вспомнил, по госту регламентируется уравнивание потенциалов перед вводом в дом или как- то так, в общем суть земля должна звониться (иметь малое сопротивление) например с батарей а ноль по иде не должен
12 года назад от Валера
0 голосов
берешь лампочку и почереди подсоединяешь провод по жилам, второй провод от не на батарею, где будет гореть, там фаза. Ноль и земля обычно в щетке соединены, так что не заморачивайся.
12 года назад от heraks da
0 голосов
Я так понимаю что дом у вас несовременный, да и в современном российском доме в любом случае и ноль и земля ВСЁ РАВНО соединены в щите в коридоре, так что просто вольтметром замеряете напряжение между всеми тремя выводами, там где напряжения нет и есть ноль и земля, для проверки того что они таки всё равно соединены воспользуйтесь на этих выводах омметром и если сопротивление мене 8 ом, значит они соединены в щите и значения не имет где ноль а где земля. если у вас стоит на вводе УЗО а не автомат тогда имет значение, тогда методом прозвона с помощью длинного куска провода и лампочки с батарейкой, предварительно выключив свет на вводе.
12 года назад от Виктор Титаренко

Связанные вопросы