Какой ток убивает, где большое напряжение или сила?

Немного не понял, напряжение примерно до 3 вольт вобще можно незаметить, ну а больше сответственно шибает, а вот сила тока, как она действует на организм?
7 года назад от Sergey Petrov

7 Ответы

0 голосов
По ТБ, к примеру, напряжение холостого хода источника сварочного тока ограничено 85 Вольтами. А сказать, что 36 кВт "щиплет" - это сильно! При наладке-юстировке кинескопов полагается работать одной рукой, а вторую держать либо за спиной, либо в кармане халата. Если таким напряжение стукнет- запомнится гарантированно на всю жизнь. Меня высоким анодным напряжением стукнуло при настройке лампового КВ передатчика. Отвертку потом по комнате день искал.
de RD3TCL
7 года назад от Илья Бондарев
0 голосов
27 кВ в телевизоре на кинескопе не убивают, ток мал.
НО! Если разряд даже при малом токе пройдет в определенный момент работы сердца, может наступит фибрилляция и как следствие - смерть.
7 года назад от СмЕрТЬ
0 голосов
от силы тока и от места удара током. Самый опасный считается между руками, т. к. путь тока идет через сердце, кровь вскипает - соляной раствор отличный проводник - и тут же свертывается прямо в сосудах.
Всё, труп на 220%
7 года назад от Максим
0 голосов
считается ОПАСНЫМ для человека: п. 1. 7. 43 ПУЭ изд. 7
1. 7. 43. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) - напряжение, не превышающе 50 В переменного и 120 В постоянного тока.
7 года назад от Владимир Нежельский
0 голосов
ни то, ни другое.
при высоком напряжении порядка 10 киловольт тебя просто отшвырнет, а высокий ток при слабом напряжении просто не делают. при всем при этом ток должен быть постоянным чтоб тебя убило или попросту сожгло, а так ну просто поразит. ощущение не из приятных и чтобы убило надо минут пять еще полежать, как то так.
7 года назад от Соня Иванова
0 голосов
Сила конечно. Но там еще частота роль играет. Высокочастотный ток тебя не убьет. На кинескопе телевизора 36000 вольт с высокой частотой. Но он только пальцы щиплет. Но вобще ток с напряжением связаны- закон Ома
7 года назад от hugin
0 голосов
Убивает только ток. Но чтобы получить ток через человеческое тело достаточной силы, нужно сответствующе напряжение и источник, обеспечивающий нужный ток.
7 года назад от sergo

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от Александра Головченко
1 ответ
4 года назад от Дима Сорокин