Каким образом возможен голод в деревне?

Нет, я нисколько не подвергаю сомнению исторические факты про голодные времена, про смерти и про людоедство.
Но объясните мне кто-нибудь-как можно в условиях деревни умереть с голоду?
Ведь всегда можно же насобирать грибов, ягод, наловить рыбы, подстрелить зверя.
Это в городских условиях, в блокадном Ленинграде не больно-то найдёшь питания.
А в деревне, деревенским жителям, которые с детства хорошо знают окресности и чем можно поживиться-по иде же проще должно быть.
7 года назад от Егор Салихов

5 Ответы

0 голосов
Есть еще нюансы: при помещиках леса принадлежали им. У крестьян ничего кроме пашни не было. Уже сбор грибов в лесу у помещика - это было уголовное преступление, не говоря уже об охоте или рыболовстве. Оружие в Российской империи действительно можно было купить свободно. но кто его мог купить - тот и не голодал (оно стоило прилично) . На самом деле голод преимущественно имел место быть поздней зимой - ранней весной когда запасы заканчивались. Грибов и ягод в это время не было. Тем не мене все указанные вами способы крестьяне все-таки применяли (советую почитать "Письма из деревни" Энгельгардта, там все это описано боле подробно) . Грибы например так и называли - хлеб для бедных. Но тогда ко всему прочему людей в деревне было куда больше чем сейчас. Практически-то и леса не было (кроме частных владений) . Поэтому со зверьем и рыбой был большой дефицит. Ели лебеду, иван-чай и многие другие "полезные" растения, ничего другого в пределах доступности не было.
7 года назад от neqq
0 голосов
Грибы. Энергетически невыгодно. Затратишь на поиски больше чем получишь энергии
Наловить рыбы. Она бывает что и не ловится. Опять чем? Изъятой сетью? На удочку. Отрицательный энергетический баланс.
Подстрелить зверя. Когда продразвёрстки ты мог подстрелить только из лука. Оружие-первое что отнимали. Рабам оружие не положено.
7 года назад от Ксения Кузьмина
0 голосов
Одной рыбой каждый день не наешься особо. а вот когда забирали-отбирали весь скот и весь хлеб по осени, и не оставляли даже на семена на весну, а ягод и грибов к зиме уже и не было, то.
7 года назад от Alexandr Semenov
0 голосов
Неурожай. Хлеба на зиму нет, корма скотине нет, а грибами, запасенными на зиму, в холода не прокормишься.
Причем, в неурожайные, неблагополучные годы даже звери уходили подальше в благоприятные районы. Так что охота отпадает.
7 года назад от я рожденный в СССР
0 голосов
неурожай, алкоголизм, воровство, жадное начальство колхоза, высокие тарифы на электроэнергию, высокие цены на топливо, недоступность медицины (любая хворь и крестьянину конец, ни грибов собрать, ни рыбу наудить) , перекупщики урожая за бесценок, хищные звери (лисы, волки и т. д. ) . и это далеко неполный список.
7 года назад от Талгат

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от ОПТИМИСТ Удивляющий( РЕДКИЙвид)