сколько лучше молниеотводов поставить 7 малых или 1 высокий?

У нас есть объект высотой 5 м, что лучше, поставить 1 молниеотвод (стержень) с высотой 100 метров, или 7 (стержней) по 14, или 3 (стержня) по 30 метров какой вариант лучше? Объяснить почему
материал, место, где их ставить стержни есть
12 года назад от Тигр

4 Ответы

0 голосов
Грозозащита - отдельное направление электротехники. Лучше обратитесь к специалистам. В разных местностях разные нормативы (зависит от типичных высот грозовых фронтов) .
 
Есть очень изящное (ТРИЗовское) решение. Лазерный луч направленный вверх частично ионизирует молекулы воздуха и создает потенциально предпочтительную траекторию . Там много уже понадумано .
12 года назад от Zypos
0 голосов
Проще много маленьких чем один большой. Но минимальная высота тоже регламентируется (не меньше стоко-то о земли, если низкая постройка, и стоко-то от верхней точки здания)
12 года назад от Volanaro
0 голосов
пипец. у нас в городке один большой громотвод на всю деревню можно сказать. в домах ни у кого нет. иногда шарахает комунибудь в антенну. горит всё. телеки, телефоны, компы, холодильники. бывает. 100 метров, хорош. у нас поменьше будет. когда грохочет отключаем всё. у нас такие грозы, молнии ужасные. я ни в одной стране таких не видела как сдесь. Италия.
12 года назад от Reset service
0 голосов
молниеотвод ставь один. и не надо сто метров. например твоё здание 5на 5 метров то громотвод должен быть три метра тридцать сантиметров. стоять по центру здания чтоб свести к минимуму риск попадания. если здание 10 на 10 (то есть 100кв метров по центру здания высота 8 метров. но если ты ставишь его с боку от здания высота должна покрыть все здание. то уже 18 метров над крышей здания.
 
п. с. если здание длинное то ставь по периметру и семь и восемь. я тебе примерно сказал как высчитать там сам думай
12 года назад от Евгения Рогова

Связанные вопросы