почему полезная мощность максимальна, когда сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника.

7 года назад от Алена Лапочка

3 Ответы

0 голосов
Чё, простите? Куда-куда? Кто к кому подключен? Полезная мощность максимальна, когда внутренне сопротивление источника минимально. А нагрузка при этом должна быть подключена к источнику. Впрочем, куда же ещё-то?
7 года назад от liya israelyan
0 голосов
Действительно ; максимально ВОЗМОЖНАЯ мощность передачи от источника к потребителю будет при R источника = R нагрузки. На практике это хорошо известно специалистам по связи и антеннам. В энергетике данное равенство выполнимо (и справедливо) только в лабораторных условиях, т. к. требует строго неизменной нагрузки. Иначе, на потребителе напряжение будет не стабильно, что на практике недопустимо. А на вопрос "почему" ответят вот эти формулы, если не поленишся посчитать мощность в системе из двух резисторов, один из которых генератор, другой нагрузка !
7 года назад от александр янушевский
0 голосов
дан источник тока с эдс Е и внутренним сопротивлением r (эти величины постоянны) . полезная мощность выделяемая на внешнем сопротивлении R равна P=J^2*R=[E/ (R+r) ]^2*R. спрашивается при каком R мощность Р максимальна. стандартно исследуем функцию P (R) на максимум, т. е. берем первую производную Р по R и приравниваем 0. dP/dR=[E^2 (R+r) ^2-2r (R+r) E^2*R]/ (R+r) ^4=E^2[ (R+r) -2R]/ (R+r) ^3=0. дробь равна 0 когда е числитель равен 0. имем E^2 (r-R) =0, т. к. Е не равно 0, то следовательно (r-R) =0. отсюда и получаем что мощность максимальна при r=R.
7 года назад от kek kek

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Ертай Шинтеков
2 ответов
3 года назад от Влад Константинов