Питание лампового усилка

Народ, собираю схему задержки анодного питания ламп. Накал ламп запитываю постоянкой. Если задерживается анодное питание, то как быть с накалом ламп? Минус общий.
7 года назад от Аня Тронина

4 Ответы

0 голосов
Зачем? Лампы сильно не страдают, а режимы устанавливаются автоматически с прогревом, это же не Совдеповские кинескопы которые больше трех лет не работают, большинство ламповых конструкций служат 50 лет и боле, без этих извращений.
7 года назад от Морф_х_x _
0 голосов
Хорошо выполнить задержку ПОЛНОГО АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ; т. е. сразу включить меньше напряженеие и через секунд 15-20 всё. Можно обычным выключателем, а лучше по схеме, которую использовали ране для щадящего включения кинескопов телевизионных приёмников (смотри ответ Вольного Ветра) .
7 года назад от александр дудник
0 голосов
Накал нужно подавать сразу, а анодное - с задержкой, после прогрева катодов.
Собственно, задержка для того и делается, чтобы не подавать анодное напряжение на холодную лампу.

Реализуется это значительно проще, чем ваша навороченная схема. Два тразистора, два резистора, конденсатор, диод и реле. Контакты реле включаются, разумется, в разрыв анодной цепи.
7 года назад от ilyashestopalov69
0 голосов
А какие лампы у вас? Вся эта схема - задержки включения по питанию анодного и экранного напряжения применяется для металлокерамических ламп, которым нужен обдув. Иначе возможен прострел. Накал подается в первую очередь. Такие схемы собирают для мощных усилителей на ВЧ. Для обычных - маломощных лампочек городить этот огород нет смысла.
7 года назад от Виктор Осенев

Связанные вопросы