Какова принцип беспроводной зарядки с точки зрения науки?

Естественно, что в результате такого процесса должна быть произведена работают по преобразованию энергии. Что может распространяться по воздуху на некоторые расстояния? Свет, звук, магнитные и радио волны, если я ничего не упустил. Магнитные поля, думаю, стоит исключить, ибо в бытовом плане мощные магнитные поля могут отрицательно оказывается на окружающих предметах. Остаются радиоволны, ибо применение звука и света может быть так же проблематично в бытовых (не лабораторных/идеализированных) условиях. Прошу поделиться мыслями, как вы видите себе в принципе этот процесс, или же это утопия?
7 года назад от gEr NI

3 Ответы

0 голосов
блин, в 70-е годы продавались беспроводные наушники: по контуру комнаты кидался тонкий провод, подключавшися в гнездо телевизора, наушники принимали наведенный сигнал прямо на звуковой частоте.

по сути обычный трансформатор, одна катушка - провод на полу, вторая - в наушниках.
7 года назад от Анастасия
0 голосов
Обычная катушка излучающая электромагнитное поле на высокой частоте из-за потери при такой передаче зарядка обладает низким КПД и для заряда электрической энергии нужно в 2 раза больше но это плата за удобство.
7 года назад от Sergius
0 голосов
Электромагнитное поле частотой в сотни кГц.

И это не "как вы видите себе в принципе этот процесс", а давно реализованная технология. Сейчас уже многие модели телефонов подерживают беспроводную зарядку. Само беспроводное ЗУ вы можете либо пойти и купить, либо спаять самостоятельно (схема довольно простая) .
7 года назад от Модератор Ответович

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Руслан
2 ответов
5 года назад от Лариса Панова