Датчик движения в 19 веке

Скажите пожалуйста, возможно ли было каким то образом сделать датчик движения имея лишь технологии 19 века? Не нажимная плита на полу или например какая нибудь растяжка на полу, а именно прибор который мог бы определить изменения в том месте куда он "смотрит"?
7 года назад от ееее

3 Ответы

0 голосов
В принципе если есть мозги и желание то нет ничего не возможного.
Я бы сделал так:
Луч света разбил бы на 2 с помощью призмы. Один луч должен пройти через контролируемое место, а второй прямо. Свел бы 2 луча в одну точку линзами и зеркалами и вместе минимума интерференционной картины установил бы заряд пороха. При пересечении одного луча порох сделал бы БАХ. Но это очень сложно думаю на практике.
7 года назад от Людмила Зюбанова
0 голосов
Вполне применима собирающая линза, фотоэлемент (внутренний фотоэффект был открыт Столетовым в конце 19 века) и гальванометр. Оптическая система может быть разнобразной - гальванометр призван фиксировать перекрытие луча.
7 года назад от oleg tsyganyuk
0 голосов
ну да, тысячелетиями использовали собачек. шахтеры в шахту птичек с собой брали в клетках. тогда они были единственными, кто вовремя реагировал на метан. это позже англичане изобрели специальную лампу, которая была безопасной, но при высокой концентрации газа е пламя вытягивалось и окрашивалось в зловещий синий цвет. а придумать что-то и тогда можно было, просто никто такую задачу не ставил. автоматические устройства были еще у древних греков. в средние века было много механизмов с ножами и секачами, которые лихо отрубали ворам руки и ноги, стоило только войти или залезть куда не надо. люки, проваливающиеся в шахту башни и прочие орудия пыток. изобретательская мысль тогда работала в основном в этом направлении. правда они были не первыми, это начали делать еще в древнем риме. в эпоху возрождения и вовсе был расцвет искусств и инженерных наук, поставленных теперь на службу человеку. кстати, ультразвуковые свистки применялись тогда браконьерами для того, чтобы вовремя незаметно отозвать собаку. в 19 веке электричество было, достаточно чувствительный угольный микрофон был изобретен в 1877 году, ничего не стоило сделать угольный усилитель и можно было смастерить какую-нибудь ультразвуковую систему, реагирующую на движение. но нажимные плиты и контакты были намного проще и работали надежно, поэтому никто особо не заморачивался
7 года назад от Сергей Голубев

Связанные вопросы