Лабораторная работа: изучение строения эукариотической клетки.

Объекты изучения: споронгий кукушкиного льна и стебель кирказона.
Нужно написать их черты сходства, черты различия и особенности строения.
Помогите, пожалуйста, нам давали в классе смотреть на них в микроскоп, а я не помню, как они выглядят, да и времени мало было.
7 года назад от DownloadsSa

2 Ответы

0 голосов
Спорофит кукушкина льна носит специальное название — спорогоний. Коробочка спорогона имет удлиненный с заостренным концом колпачок. Внешне он сходен с кукушкой, откуда и произошло название данного мха. Мужские половые органы – антеридии – развиваются на одних побегах кукушкина льна, женские – архегонии – на других. Подобные растения (не только мхи) принято называть двудомными. Созревшие сперматозоиды должны попасть к яйцеклеткам. А для этого нужна вода, хотя бы дождевая. После оплодотворения из яйцеклетки вырастет растение нового поколения – спорофит . Уже с двойным, диплоидным набором хромосом в клетках. Спорофит мхов живет за счет гаметофита, и называют его спорогоном. У кукушкина льна это ножка с коробочкой – спорангием на конце. Понятно, что вырастает спорогон только на женских растениях. Растет этот новый организм на верхушке главного побега. Мхи с подобным расположением спорогона называют верхоплодными. С образованием его рост побега прекращается. Созревшие споры разносит ветер. Часть из них прорастет. И с зеленой ниточки начнется жизнь нового растения в вечном круговороте жизни.
7 года назад от сергей крючков
0 голосов
Набери в Гугле "споронгий кукушкиного льна" и выбери картинку, похожую на ту, что видела в микроскоп. То же самое "стебель кирказона препарат".
Учись сам добывать инфу в инете!
7 года назад от Кирилл Зенин

Связанные вопросы