Почему атомный взрыв можно сделать только с помощью радиоактивных элементов?

Почему человеческое тело не может так взорватся, ведь по закону Эйнштейна любая масса содержит кучу энергии
7 года назад от open happiness

2 Ответы

0 голосов
Основная идея атомной бомбы - это цепная ядерная реакция.

Т. е, с одним ядром что-то случилось, оно выделило энергию и как-то повлияло на соседние ядра, те, в свою очередь, тоже выделили энергию и как-то повлияли на соседей и т. д.

Этим самым влиянием является испускание и поглощение нейтронов. Т. е, ядро поглотило нейтрон, распалось, испустив 2-3 нейтрона, те разбили соседние ядра и т. д.

Для того, чтобы ядро, захватив нейтрон, распалось, оно должно быть не очень устойчивым, "рыхлым". Неустойчивые ядра умудряются со временем распадаться и сами, спонтанно. Отсюда и радиоактивность используемых в бомбе материалов.

Человеческое же тело состоит из устойчивых элементов. Те, захватив нейтрон, превращаются либо стабильные, либо в весьма долгоживущие свои изотопы. Так что нейтронный механизм высвобождения внутриядерной энергии для таких веществ неприменим.
7 года назад от Cagliostro
0 голосов
Пока это проще всего. Если будет найден недорогой и простой способ получения нужных температур и давлений, чтобы "зажечь" термоядерный заряд без атомной бомбы - "запала", появится ядерная бомба без радиоактивных элементов
7 года назад от Евгений Юрчук

Связанные вопросы