Можно ли сделать чтобы спутник земли всегда находился над определенной областью земли.

7 года назад от Виктория Маркова

4 Ответы

0 голосов
Да, можно. Как известно, чтобы спутник оставался на заданной орбите и не менял высоту, он должен двигаться с 1й космической скоростью. А она, в свою очередь, зависит от напряженности гравитационного поля (или попросту - силы тяготения) . Эта сила убывает с квадратом расстояния от планеты, поэтому 1-я космическая скорость становится тем ниже, чем выше находится орбита. И одновременно - растет длина окружности этой орбиты, и следовательно - время е облета.
Нетрудно подсчитать, на какой высоте 1-я космическая скорость становится такой низкой, что полный облет орбиты занимает 24 часа. В случае Земли, радиус такой орбиты немного меньше длины экватора Земли - примерно 40 000 км.
Если направление полета выбрать таким же, в котором вращается и сама планета, то спутник окажется неподвижным относительно е поверхности. Такая орбита называется "стационарной", а применительно к Земле - "геостационарной". Она широко используется для технических целей.
7 года назад от Нестор Махно
0 голосов
Невозможно сделать чтобы спутник земли хоть иногда находился над неопределенной областью земли. Любой спутник всегда находится над определённой областью Земли.
7 года назад от катя пробалова
0 голосов
Зависит от области. Над точкой над экваторе - запросто (это на геостационарной орбите как раз) .

PS. "следовательно человеку с земли кажется что объект просто висит в воздухе"
Ну да, обычно человек просто нацеливает на геостационарный спутник тарелку-антенну. И готово.
7 года назад от Lollatut
0 голосов
Орбита, на которой спутник всегда находится над определенным местом, называется геостационарной. Она находится на высоте 35 786 км. В настояще время на такой орбите летают практически все спутники связи.
7 года назад от Lucky Girl

Связанные вопросы