Электрики посоветуйте по схеме генератор+авр+циркуляционный насос 2. 2 кВт (на отопление) .

Существует котельная. Запитана от одной подстанции. Следовательно, нужно подстраховаться и поставить генератор. Генератор нужен как минимум чтоб котёл не раздуло, сами понимаете + аварийное освещение. При выключении электроэнергии необходимо чтоб генератор запускался без человеческой помощи, т. е. присутствовал АВР. Это сделаем, главное чтоб стартер был но нужно определиться с необходимой мощностью генератора. Что такое пусковой ток предполагаю, однако слышал что есть возможность растянуть момент запуска насоса. Насос DAB CP 50/3100 ( 2. 2 кВт) . Предположительно, достаточно будет генератора мощностью 6 кВт. Так ли это? Если "растянуть" благодаря какому-то устройству, быть может будет достаточно 4кВт? Всё-же переплачивать за 2кВт не хочется, да и при запуске в холостую гонять не хочется, расход топлива будет отличаться ведь тоже.
Ещё по теме: хотелось бы минимизировать человеческий фактор и снабдить котельную АВР, но стоит ли заморачиваться с поиском генератора с АВР? Намного ли дешевле будет сделать его самому? (электрик толковый есть, но пока выходные, вопрос по генератору хотелось бы решить по-раньше, к тому-же одно мнение хорошо а много ещё лучше) . как работает эта схема? По типу упса? Подключил генератор к сети, насос к генератору, если сеть выключилась - 5 секунд ждём, автоматический пуск и всё? Или же без шкафа с кучей реле, пускателей не обойтись? Монтажного шкафа пока что нет - придётся недельку поработать без него - ну и ничего, мне главное чтоб основной насос работал и была подстраховка. Спасибо.
12 года назад от Janeese Oh

2 Ответы

0 голосов
Котёл - то какой? Если электрический, то при отключении питания его не раздует - нагрев прекратится. А если подогрев печной, то тебе хватит аккумулятора - клапана открыть. В любом случае, при современных насосах мощностью 70-120вт, зачем тебе генератор на 6 квт? Или я что-то не понял?
12 года назад от Таня nnn
0 голосов
Перво - наперво , нужно обеспечить отключение котла, на случай отключения эл. сети . Потому, как аварийный генератор , может и не запуститься.
12 года назад от Alexandr Volynets

Связанные вопросы