Можно ли превратить электродвигатель в электрогенератор.

мне нужен маленький электрогенератор, купить нет возможности. Так возможно ли сделать своими руками электрогенератор из электродвигателя. И объясните их различия в строении. (Не надо писать что электродвигатель превращает электроэнергию в кинетическую, а генератор наоборот. Я знаю ! Не кидайтесь тапками если не так описал или не правильно применил термин. )
7 года назад от Павел Горбенко

3 Ответы

0 голосов
Скажем так генератор от электродвигателем отличается выходным напряжением, которое с коллекторного двигателя вобще мизерное. Многие закидают тапками когда напишу, что лучший вариант из шагового двигателя особенно из принтера на неодимовых магнитах, а собственно и встречный вопрос сколько нужно получить. Хотя если на коллектор-ротор подать напряжение, а с возбуда снимать (ЭД220В) тогда что-то дельное и получится.
7 года назад от дима цыплаков
0 голосов
В общем случае, можно. Но некоторые виды двигателей требуют для этого некоторых переделок. А некоторые - сразу готовы к использованию.
Описать вкратце - трудно. Лучше все же книжечку прочти, тема интересная и широкая.
7 года назад от ежик )
0 голосов
Спешка нужна в двух случаях, а тут надо изучать тему, в теории все моторы обратимы, на практике это трудне, какому то типу нужно возбуждение, какие то сами возбуждаются, всюду нужна конкретика, от фонаря ни чего не делается.
7 года назад от Настя Прокошева

Связанные вопросы