Попадает ли все таки материя в черную дыру или нет? Ведь гравитационное замедление чем ближе к горизонту событий.

Ведь гравитационное замедление чем ближе к горизонту событий тем сильне проявляется. С точки зрения наблюдателя любая материя которая притягивающаяся к ЧД замедляет свою скорость из за гравитационного замедления времени, и чем ближе к горизонту, тем медленне течет для не время. На бесконечно близком расстоянии до горизонта время практически останавливается (для наблюдателей из вне) Таким образом мы никогда не увидим падение материи в ЧД, она просто остановится возле горизонта, вне зависимости от того сколько времени ждать, она туда никогда не попадет. А вот если бы космонавт падал в ЧД, для него время бы во всей вселенной шло все быстре и быстре и в итоге бесконечно ускорилось, он бы "увидел" как вселенная старет все звезды умирают и т. д. Тем не мене многие ученые говорят что ЧД поглощает материю.
7 года назад от Екатерина морозова

2 Ответы

0 голосов
Конечно поглощает, а еще ЧД растет от поглощенной материи, но со временем скорость ЧД замедляется и поглощенная материя вытекает из не, но уже в искаженном виде. ЧД можно сравнить с воронкой, которая вращается быстре скорости света.
7 года назад от Signorino Газатака
0 голосов
Скорость замедляется вместе со временем, но для стороннего наблюдателя материя поглощается с номинальной скоростью. Мало того, за горизонтом событий время и пространство меняются местами. Если бы человек туда попал и выжил, то провалившись под горизонт событий он моментально помолодел бы до состояния яйцеклетки и сперматозоида и так дале, к самому началу времён. А там в начеле времён есть белые дыры, изрыгающие материю, поглощённую черными дырами в нашем времени и вселенная оказывается закольцована во времени.
7 года назад от Sveta

Связанные вопросы