Что такое антиматерия и сколько его на земле ?

7 года назад от Александр Ермолаев

1 ответ

0 голосов
На Земле антиматерия постоянно присутствует, в основном в самых верхних слоях атмосферы или в радиоактивных материалах. Только вот существует она в виде отдельных частиц и, которые живут миллиардные доли секунды. То есть частицы антиматерии (античастицы) постоянно рождаются и моментально аннигилируют, столкнувшись с обычной материей.
В ускорителях частиц неоднократно получали позитроны, например. Они также образуются в верхних слоях атмосферы при разбивании протонов космическими лучами, обладающими огромной энергией. И потом в виде вторичного и третичного излучения - цепная реакция, не распространяется далеко, ибо первоначальная огромная энергия очень быстро рассеивается.
А что это такое, объясняет понятие "Суперсимметрия". Это значит, что каждая частица или взаимодействие имет свою противоположную пару - античастицу и антивзаимодействие. Многие ещё не открыты, это произойдёт в будущем. Например, у электрона есть античастица позитрон, у протона - антипротон, у нейтрино - антинейтрино. Протон, электрон - это обычная материя, а вот антипротон и позитрон - это антиматерия. Если частицы и античастицы столкнутся со своими противоположностями, то происходит аннигиляция (полное взаимное уничтожение) , и их энергия превращается в электромагнитные волны и нейтрино.
7 года назад от Марат Вельшекаев

Связанные вопросы