Зарядка не обслуживаемых аккумулятров

1. Можно ли зарядить не обслуживаемый аккумулятор зарядкой для обсуживаемых аккумуляторов?
2. Можно ли его заряжать при минус 5C (в доме не хочу заряжать, тк вроде они выделяют вредные вещества) ? ведь в авто аккумуляторы заряжаются от генераторов и при морозах.
3. Какой самый безопасный вариант зарядки не взирая на длительность процесса? Чтоб не взорвался при полной зарядке. Если заряжать амперами в 1/20 от емкости то с аккумулятором не произойдет ничего страшного после полной его зарядки? На моем зарядном устройстве выбирается только амперы, напряжение написано OUT - 4-15V
7 года назад от Арес

3 Ответы

0 голосов
"Необслуживаемый аккумулятор" означает единственное - в ходе эксплуатации не требует добавки электролита или дистиллированной воды, Заряжается так же, как и все остальные.
7 года назад от TheSandyGaara
0 голосов
1. Можно. Если это свинцово-кислотные акб.
2. Заряжать стоит при положительной температуре. Выделяются только водяные пары, кислород и водород, так как загуститель улавливает ионы серы и е оксиды.
3. Самый безопасный вариант 1/10 С. Где С - общая "емкость" акб. Заряжают при напряжении до 15 В для 6-банкового акб, до 7. 5 В - для 3-хбанкового акб.
7 года назад от EsperanzaNow
0 голосов
1. без разницы
2. заряжать - при любой температуре. Опасность только в том, что если аккум совсем разряжен, то он мог на морозе замерзнуть - тогда при зарядке вобще помрет
3. если время не важно - лучше заряжать "подзарядным устройством" в режиме постоянного напряжение 14. 2-14. 5В. Точно в том режиме, что реализован на машине. В таком режиме можно хоть на год оставлять. Кстати, такой же режим в обычном ИБП, можно прицепить к нему. Только ток ограничить резистором или лампой от фары.

а можно просто прикурить - и ездить с ним, сам зарядится на ходу
7 года назад от Юра Ижевский

Связанные вопросы