Поясните за теорию относительности

Не могу понять, почему в областях с боле сильной гравитацией время идет медленней? Ведь, насколько я понимаю, время - это лишь то, что мы можем воспринимать: оно не имет физической формы, как другие вещественные кординаты, и с точки зрения геометрии оно не является 4-м измерением.
Сответственно, замедление времени во время движения и в областях с сильной гравитацией вовсе не замедление и вовсе не времени, а скоре лишь разница между восприятием какого-либо события разными наблюдателями.
Это то, как я это понимаю, хз почему все везде говорят о действительно замедлении времени
объясните
7 года назад от Камиль 007

3 Ответы

0 голосов
Замедление времени - это конечно жаргон, который уже всем привычен.
В системе отсчета часов, которые путешествуют через области сильных гравитационных потенциалов это будет незаметно до момента сравнения их показаний с другими часами, которые через такие области не проходили
7 года назад от Anastasia 123
0 голосов
А вы не применяйте эти слова - "замедление времени". Факт (экспериментально подтвержденный, см. такой: темп хода часов зависит от гравитационного потенциала. Чем ниже потенциал, тем медленне идут часы. Что такое "боле сильная гравитация" - это вы сами должны нам разъяснить, что такими странными словами называете. Скоре всего, величину напряженности гравитационного поля. Так вот, от неё темп хода часов не зависит. Ни одна кордината не имет "вещественной формы". С точки зрения геометрии время является именно четвертым измерением. В общем, зря вы в ОТО забрались, вам сначала надо с СТО разобраться.
7 года назад от Артемий Чернышков
0 голосов
при чем тут какие-то субъективные понятия типа "восприятие"? Время - параметр в уравнениях физики, все совершенно объективно.

берем 2-е атомных часов, один оставляем на 1-м этаже, вторые поднимает в лифте на 100-й этаж (где потенциал грав. поля чуть меньше) , через сутки опускаем их назад, сравниваем и видим, что подвижные часы обогнали.
7 года назад от LatonyaMack

Связанные вопросы