почему плотность воды при минусовой температуре увеличивается а при плюсовой уменьшается

Ни один ученый не может пояснить почему?
7 года назад от Владимир Апраксин

2 Ответы

0 голосов
Ну конечно. Это не ты прогулял все уроки физики и потому не можешь объяснить простейше явление, а физики не могут объяснить. Загадка века, блин. И ведь не стыдно ему на учёных сваливать. К слову, ты даже само явление неправильно описал, всё наоборот как раз, и то в пределах некого диапазона.
7 года назад от Nymph Etamine
0 голосов
Говорили же с самых первых уроков физики что при высокой температуре тела расширяются, а при низкой - сужаются. Расширение вызвано хаотичным движением молекул вещества. Объясню на пальцах.
Берем 1 кубический метр железа с массой m и измеряем его объем при -273 градусах С°. Его объем будет составлять V, а молекулы в этом железе находятся в полном покое. Потом берем и нагреваем его аж до 500 градусов С°. При такой температуре молекулы двигаются хаотично (если это газ) , а если это металл например то ударяются друг о друга и этим молекулам необходимо больше места. Так как масса m неизменна и мы измеряем объем ТОГО ЖЕ кубического метра железа, объем V будет больше в этом случае, я объяснил почему . А плотность меньше потому что оно равно массе поделить на объем, а объем у нас увеличился.
7 года назад от Валентин Марченко

Связанные вопросы