Электроны двигаются от — к + , так почему же на всех схемах наоборот?

И плохо ли это?
В чем может быть загвоздка в этом случае?
Или на схемах рисуют от + к — , а на самом деле делают наоборот?
Или всеровно как там делается?
7 года назад от Ник Линибо

5 Ответы

0 голосов
Во внешних цепях направление тока от - к + называют физическим (в этом направлении движутся электроны и отрицательно заряженные ионы) , а от + к - техническим. При расчётах лучше использовать техническое направление. Например, правила левой и правой руки подстроены под техническое направление тока.
7 года назад от Gagrinn
0 голосов
это только в металлах есть свободные электроны (вроде -электронное облако) , носителямы заряда могут быть и другие частицы (например ионы) , поэтому просто приняли так, что ток идет от + к -.
7 года назад от Sergey Kupriyanov
0 голосов
Электроны двигаются от - к +, но давным давно учёные об этом не знали и писали наоборот. Разницы особой нет, поэтому в учебниках написано от + к -. Просто нужно знать как правильно и а принято
7 года назад от Тина Теневая
0 голосов
Читал, смутно помню, что плюс с минусом придумали химики-гальваники (которые в ваннах некрасивые металлы покрывают красивыми) . Направление переноса металла они приняли от плюса к минусу.

Об электроне они тогда ничего не знали. А когда узнали, уже поздно было что-то менять (переучивать электриков всего мира) . Так и получилось, что электрон стал "отрицательным")
7 года назад от Вероника Юрьева
0 голосов
Электроны да, а вот ЭДС в другую сторону бежит. Например молния ударяет в землю, Земля отрицательная масса, а молния положительная. Ведь не с земли же разряд в небо электронами бьёт! Вот люди и собразили, что движение электронов это ниесть электричество, а только его воздействие на заряженню элементарную частицу. Электрон отрицательная частица и её тянет к положительному заряду ЭДС вот они и бегут навстречу друг другу, тепловое действие на проводник оказывают именно движующиеся в кристаллической решётке электроны которые взаимодействуют силами притяжения с атомами и раскачивают их в тепловом движении.
7 года назад от DeangeloDool

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от ▂▂▃▃▄▄▅▅▆▆▇▇███████▇▇▆▆▅▅▄▄▃▃▂▂ ◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥▂◤◥