Напряжение и сила тока. Объясните?

Вот что я надумал, поправьте и объясниье, пожалуйста.
Напряжение - сила, заставляющая электроны двигаться от - к +, значит чем выше напряжение, тем быстре двигаются электроны? Значит напряжение 220В опасно скоростью?
Сила тока - это кол-во электронов в таком-то промежутке времени, допустим за 1 сек за этот проводник от начало до конца прошло 10 электронов - это 10А? Как амперы связаны с электронами?
7 года назад от petrovi4

2 Ответы

0 голосов
Напряжение - сила, заставляющая электроны двигаться от - к + Нет. Напряжённость - это сила, заставляющая электроны двигаться.
 чем выше напряжение, тем быстре двигаются электроны Нет. Чем выше напряжённость, тем быстре движутся электроны. Подвижность носителей электрического заряда пропорциональна напряжённости электрического поля - это закон Ома.
А напряжение - это напряжённость умножить на расстояние, то есть сила умножить на путь, то есть работа.
Электроны связаны с амперами через число Фарадея.
7 года назад от Кирилл Девятаев
0 голосов
Почти, только не электронов, а кулон заряда (кулон, Кл - единица измерения электрического заряда) . Один электрон несёт примерно -10^-19 кулон заряда, точное значение не помню, загугли. В зависимости от того, какой заряд у частиц, один и тот же ток обеспечивается разным количеством частиц, проходящих через проводник за единицу времени. Что до опасного напряжения, то оно опасно именно тем, что вызывает ток, вызывающий тяжёлые ожоги и нарушающий работу сердца. Амперы связаны с электронами через их заряд - 1 А - это 1 Кл заряда за 1 секунду, отсюда считай сколько это электронов.
7 года назад от Слава Акулин

Связанные вопросы