Почему если в лампе экономке сгоревший накал перемкнуть резистором 10 Ом, то грется очень сильно тот конец колбы? +

Такая лампа моментально зажигается, светит как новая, но смущает сильный перегрев дефектной части трубки, кто из вас так ремонтировал экономки, как долго может проработать такая лампа, и не загорится ли пластиковый корпус?

А может и должен один конец люминесцентной лампы сильно греться, потому что часто вижу даже у древних советских ламп почерневшую одну сторону, и как такое может быть, ведь через дроссель на советские лампы подавалась переменка, должны же оба конца лампы выгорать?
7 года назад от Никита Прохоров

2 Ответы

0 голосов
если сгорела одна спираль. и ставишь перемычку то на другую спираль идет накал больше в два раза. и сгорит еще быстре . советуют вместо перемычки ставить резистор несколько ом. но он будет также сильно калится . можно вместо него маломощную лампу накала 12 вольт
7 года назад от Стал бы учёным
0 голосов
Простой расчёт ( закон Ома) говорит, что на резисторе рассеивается 5Вт мощности при 10кОм, 220В. Вот и нагрев . Резистор надо ставить на 5-10Вт, А это до невозможности увеличивает габариты КЛ. У древних ламп спираль при обрыве испарялась и нихром оседал на внутренней стороне колбы лампы, +прогорал люминофор + оседала ртуть. Выгорает там, где тоньше, а не везде.
7 года назад от fuckoff ihatemail.ru

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ