А в Советском Союзе и царской России были случаи покупки дипломов и аттестатов или это чисто российская практика с 90-х?

И не всегда эти люди малограмотные недоучки. Бывает есть практические и теоретические знания, а диплома или аттестата их подтверждающих нет. И нет времени учиться, а нужно срочно для работы, раньше продавали готовые документы таким людям?
7 года назад от Виктория Анока

4 Ответы

0 голосов
Из СС СР: "Встал в очередь за дипломом-не выходи из очереди" Смекаешь?

Работая по специальности я на 3 курсе уже обогнал программу обучения. Ну, кроме обществоведения программ 27 съезда и работ Ленина.
7 года назад от Лариса Антипина
0 голосов
сейчас (в большинстве случаев) диплом, знания, рабоче место никак не связаны, в царской России (полагаю) диплом получали не ради его самого, а чтобы получить место именно по специальности и по ней же РАБОТАТЬ. так что покупка диплома не решала проблемы - надо еще было покупать и знания (т. е. просто учиться и практиковаться)
7 года назад от bitlom@n
0 голосов
В царской России было такое понятие - честь.
Существовали телесные наказания, а также каторга.
Документы изготовлялись от руки чиновниками, которые сдавали экзамены на чин и дорожили местом.
Может, и могли быть единичные случаи, но при такой системе массовое производство бессовестных поделок представить трудно.
7 года назад от Андрей Берко
0 голосов
В 80-тые годы школьные аттестаты давали вобще даром - достаточно было записаться в вечернюю школу. Мне было их стыдно выдавать некоторым "ученикам", которые вобще ни разу не пришли даже отметиться. Так накопилось несколько бланков.
7 года назад от zhenja zhenja

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от love аватарию
1 ответ