Можно ли асинхронный двигатель запустить без ротора?

Стал свидетелем спора двух электриков. Один говорит, что если вытащить из двигателя ротор, а на обмотки статора подать напряжение, то они нагреются и замкнут. Второй ему приводит пример из институтской практики, что, мол, если подать напряжение на обмотки статора и бросить туда железный шарик, то он начнет бегать по кругу внутри статора. Так кто же из них прав?
7 года назад от Анастасия Кружкова

5 Ответы

0 голосов
В армии служил на пехотном стрельбище частенько перематывали сгоревшие моторы
Для проверки правильности намотки поключали и запускали шарик но кратковременно. Шарик крутится-обмотки намотаны и расположены правильно
7 года назад от Медвежонок
0 голосов
Шариком проверяют отсутствие межвиткового замыкания и правильность фазировки катушки, проверяют при пониженном напряжении и кратковременно, иначе, без ротора, сгорит.
7 года назад от Rashad695260
0 голосов
а чем шарик отличается от ротора асинх. двигателя? кроме размеров и формы - ничем
ротор тоже железный
можно вобще подобрать или изготовить шарик почти идентичный ротору по размерам
7 года назад от просто хороший человек
0 голосов
Работать без ротора будет, ротор это якорь- исполнительная часть как у реле. Разница только в том, что произойдет нагрев как если-бы раздвинуть магнитопроводы у трансформатора.
7 года назад от Mira Masato
0 голосов
проверяют так:
 подключают три фазы с понижающего трансформатора ~100 В, кидают туда шарик, если шарик начинает бегать по кругу внутри статора то все в порядке, статор рабочий.
А если подключить на 380 в-нагрется и сгорит.
7 года назад от Юля Новосёлова

Связанные вопросы