Вопрос по поводу заряда 18650 аккумуляторов подключенных последовательно.

В общем такая проблемка, собираю подобие электронной сигареты, заране прошу не отвечать что то типа зачем почему, только по теме! Имеются два аккумулятора типа 18650 напряжение на одном 3. 7 вольт. Подключены они у меня последовательно, т. е. с двух получается 7. 4 вольт. Так же у меня есть два одинаковых модуля "Модуль TP4056 для зарядки 18650" Вот характеристики этого модуля: Входное напряжение: 5 В Максимальный зарядный ток: 1000 мА Напряжение заряда выключения: 4. 2 В Напряжение защиты: 2. 5 В Перегрузка по току: 3 A Входной интерфейс: micro USB Размер: 2. 6x1. 7 cm Когда покупал этот модуль планировал использовать только одну батарейку, и с этим проблем нет, но в итоге одной оказалось мало, и теперь стоит вопрос как это заряжать ведь напряжение поднялось. Из нюансов, вынимать батарейки и заряжать в отдельном боксе не вариант, нужна именно встроенная зарядка в корпус, и micro usb, т. к. это удобней всего. Может можно как то это сделать из двух этих модулей зарядки или как то ещё? Или может есть какие то другие платы специальные? Ведь в покупных дорогих сигаретах именно по такому принципу и работает, у них высокий ток но при этом в корпусе micro usb (поправьте меня если это не так) В общем буду рад любой полезной информации, заране спасибо!
7 года назад от Олег Зубрицкий

1 ответ

0 голосов
С помощью TP4056 (даже двух) два последовательных аккумулятора не зарядишь. Разве что как извращение, от двух отдельных источников питания, и соеденить их последовательно. Но это несерьёзно.
Чтобы заряжать два акка последовательно, нужна зарядка С БАЛАНСИРОМ. То, что тебе советовали выше - не годится. Либо убьёшь аккумуляторы очень быстро, либо они вздуются, либо вобще взорвутся.
Я бы тебе не рекомендовал такое делать (в электронной сигарете два последовательных аккумулятора) , т. к. это очень сильно усложняет схему зарядки. Какая цель иметь 7, 4 В? Найди нормальный нагреватель на 3, 7 В и не майся дурью.
7 года назад от Дана Асылбекова

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Lavrov Diplomatic