почему дважды two five? Ащь

7 года назад от Степан И

1 ответ

0 голосов
Выражение «дважды два — пять» (реже, «2 + 2 = 5») иногда используется как краткое и яркое представление нелогичного утверждения, особенно такого, которое утверждается и подерживается с целью сответствия идеологическому порядку.
Его первоначальное использование происходит от его включения Джорджем Оруэллом в роман «1984» (часть I, глава VII) , где оно контрастирует с правильным математическим равенством 2 + 2 = 4. Оруэлловской герой, Уинстон Смит, использует выражение в рассуждении о вопросе, может ли Государство декларировать «дважды два — пять» (в оригинале — «2 + 2 = 5») как факт; он обдумывает мысль: если каждый поверит в него, сделает ли это его истинным? Смит пишет: «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует» .
Позже в романе Смит пытается воспользоваться двоемыслием, чтобы научить себя, что выражение «дважды два — пять» — истинное или как минимум такое же истинное, как и любой другой результат, который любой может предложить.
По мнению В. А. Чаликовой, пробразом выражения послужил расхожий советский лозунг «Пятилетка в четыре года». [1] При этом Чаликова отмечает, что впервые "тема «здравого арифметического смысла» звучит у Оруэлла со времен гражданской войны в Испании, когда перед ним впервые встает видение «кошмарного мира, где дважды два будет столько, сколько скажет вождь. Если он скажет „пять“, значит, так и есть, пять» ". Сама формула «2 х 2 = 4» распространена в литературе (у Достоевского, Пруста, Честертона, Бретона, Замятина) , однако до Оруэлла обычно применялась для иллюстрации «тирании рассудка» (так, «подпольный человек» отказывается от мира, где дважды два четыре, и говорит, что «дважды два пять — премилая иногда вещичка») . Оруэлл же отрицал такой агрессивный отказ от «обычной порядочности» .
Впрочем, и формула «дважды два = пять» как символ подавления свободы использовалась в литературе и ране, например: «Он воружил дале негров и диких индейцев, чтобы и они преследовали бедных американцев без пощады, пока те не признают, как этого требует их король, что дважды два пять» (П. Г. Мижуев, 1901) .
7 года назад от Кот Пирожок

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Дарья Фонвизина