Какой стабилизатор напряжения выбрать?

Живем в частном доме. В зимний период вечером очень (! ) низкое напряжение в сети.
1. Как можно замерить реальное входное в дом напряжение (там явно не 220) ?
2. Как можно замерить пиковое потребление для выбора мощности стабилизатора?
Проблема еще заключается в том, что вся разводка (2 жилы без "земли") и автоматы выходят из гаража (где зимой температура опускается ниже 0 градусов) , а Я так понимаю, что для длительных нагрузок больше подходят Электромеханические стабилизаторы, которые боятся низких температур (или Я ошибаюсь? ) .
3. САМОЕ ГЛАВНОЕ - Какой стабилизатор напряжения выбрать? (Электромеханический, релейный или электронный / какой мощностью / какие производители предпочтительне)
Огромное спасибо за полезные советы!
7 года назад от Денис Маковецкий

3 Ответы

0 голосов
Какой выбрать зависит от вашего решения
На холоде его лучше не ставить (обозначение УХЛ - сразу умножай цену на 3)
По потреблению:
Сети надо будет разделить: например бойлеру, электрочайнику, обогревателям - поболту напряжение, простой электроплите (как Лысьва) тоже, хоть и греть будет медленне.
Для остальных потребителей целесобразно посчитать сложив потребления написанные на приборах.

Как мерять напряжение: подключить вольтметр в розетку на много часов и регулярно поглядывать на его показания - так узнается какое типичное напряжение в сети. Так-же узнается и минимальное напряжение.

Какое должно быть? - 220+-10% т. е. от 198 до 242 В
Сответственно стабилизатор должен держать в этом пределе. Я считаю что золотой шаг регулировки стабилизатора, это по 15 В.

Выбирая стабилизатор на дом я-бы использовал ЛАТР чтоб выявить несколько крайне важных особенностей:
1 чувствительность: стабилизатор не должен реагировать на колебания напряжения в пределах ГОСТ (иначе от вам "все мОзги прощелкает")
2 шаг регулировки: если он будет слишком большим чем 15 В - возрастет количество переключений, сильно меньший приводит к тому-же.
В общем оба пункта сводятся к "не щелкай мне на мозги". Лишние щелчки кроме психики, вредят стабилизатору и подключенному к нему оборудованию.

Электронный не рассматриваю т. к. он неустойчив к транзитным К. З.
А линейный (ЛАТР-ный это вобще сурогат) , типо: а что если к ЛАТРу прикрутить моторчик

Какой по размеру и весу он должен быть?
Для этого надо рассчитать мощность автотрансформатора (который внутри)
 (200В- (минимальное заявленное напряжение стабилизатора) * (заявленная мощность) /200В)
например заявленная мощность 5 кВт минимальное заявленное напряжение 160 В
 (200-160) * (5000/200) =1000 Вт это вес около 11 кг (взят по серии трансформаторов ОСМ1)
7 года назад от kiss1731
0 голосов
проверить можно мультиметром, еще пройдись по местам соединения из за морозов может временами терятся контакт и как следствие падение напряжения особенно обратите внимание на места возможного нагрева провода, а поповоду стабилизаторов то думаю все лучше обратится на сайт производителей, что нащет потребления пикового включите все чем пользуетесь дома и используйте клещи некоторые входят в комплект к мультиметру, если напряжно и вы не спициалист то есть простая формула расчета- Мощность делите на напряжение который является стандартным 220в даже с учетом того что в розетках у вас напряжение меньше проще говоря если эл чайник на 1 клв мощности то нагрузка будет в раене 4, 5 ампер думаю в доме подсчитать вам будет попроще, но точную картину вам покажет тока ампирметр, тобишь клещи
7 года назад от Ромка Плотников
0 голосов
Если в доме стандартный набор электротехники, и не пользуетесь чем то очень энергоемким, типа электросварки, мощного водонагревателя и пр. то вполне подойдет стабилизатор на 7-10 кВт. У меня вполне справляется релейный на 7 квт при том что ко всему прочему пользуюсь двумя бойлерами. Ни разу не выбивало, и при том что входяще напряжение опускалось до 140 вольт. А вот какого типа брать стабилизатор = это вопрос отдельный. В идеале лучше всего конечно электронный, с синусом на выходе, но он стоит очень дурных денег. Если у вас на линии никто не пользуется сваркой (напряжение не мигает постоянно) , то сойдет релейный. Если же не повезло и какой то сварщик сидит на вашей линии, то релейный будет беспомощно щелкать релюшками, толком ничего не исправля. Тогда уж лучше электромеханический. И еще - ХОРОШИЙ стабилизатор, не может быть дешевым! Любого типа. Ту китайскую гадость, которую продают по дешевке и обещают огромную мощность, даже не вздумайте брать. Хороший стабилизатор, если он не крутой-электронный, должен весить много, это уже показатель, значит там солидный трансформатор и пр. Если 10 киловаттный китайский "стабилизатор" весит 3 кг, то это гадость, на которую даже смотреть не стоит. Мой весит около 15-20кг. Работает уже около 8 лет, очень доволен, особенно зимой. А ставить стабилизатор придется в доме, как то переделывать разводку. В холоде он будет собирать конденсат и быстро выйдет из строя.
7 года назад от Анастасия ...

Связанные вопросы