Сила притяжения. Что к чему и почему притягивается?

Товарищи физики, просьба не слать ссылки на страницы заумной википедии, а объяснить на яблоках (насколько это возможно) .

Вот держу я гирю. Она тяжелая. Я затрачиваю энергию на то, чтобы е держать. Но кто/что затрачивает энергию, притягивая е к себе? Планета Земля? Почему тогда эта энергия не растрачивается? (я в курсе про закон сохранения, она не пропадает, а просто переходит из одного состояния в другое, но условно будем считать, что она затрачивается, ведь в исходном состоянии е должно становиться меньше) .

Если все тела притягиваются друг к другу, а сила притяжения зависит от массы, почему тогда ускорение свободного падения считается константой? Почему принято считать, что предметы с разной массой (если не учитывать сопротивление воздуха) падают с одной скоростью? (про разность g на экваторе и полюсах тоже в курсе)

Если Луна способна вызывать приливы, тогда почему она не влияет на ускорение свободного падения на Земле?
Если притяжение Солнца настолько сильное, что удерживает на орбите Землю на таком расстоянии, почему Солнце не вызывает приливы и не меняет ускорение свободного падения предметов на Земле?

Сила притяжения между предметами взаимна? То есть сила притяжения между Землей и Луной равна силе притяжения Земли к Луне + сила притяжения Луны к Земле?
7 года назад от Хакил Иванов

3 Ответы

0 голосов
чтобы обьяснить на яблоках понадобятся очень БОЛЬШИЕ яблочки размером с Землю а по сути оно так и есть если поразмыслишь ты ж не взлетаешь в небо верно?
7 года назад от Виктор Чевторский
0 голосов
Вот держу я гирю. Она тяжелая. Я затрачиваю энергию на то, чтобы е держать.
Вы не затрагиваете энергию, чтобы её держать. Вы же работы не совершаете. Вам следует забыть бытовые значения слова и изучить их точные определения в естественных науках.
И Википедия совсем не заумная. Она, скоре, слабоумная.
7 года назад от ___
0 голосов
вобще-то, чтобы держать - энергия не нужна.
крючок в потолке не тратит энергию на удержание люстры.

человек тратит энергию отлько в связи с устройством его мышц и костей - они не умеют фиксироваться. мышца, чтобы сжиматься с какой-то силой должна тратить энергию - просто так устоена.

типа вы можете подвесить мяч на гвоздь - и он будет висеть без затрат энергии, а можете его присосать к трубе пылесоса и он будет висеть только пока пылесос тратит энергию, создает разрежение, перемолачивая воздух лопостями
7 года назад от alex timov

Связанные вопросы