Приведите доказательства происхождения кишечнополостных от древних колониальных одноклеточных организмов

12 года назад от Андрик Shu

1 ответ

0 голосов
Одноклеточная стадия на ранних этапах жизни гидры указывает на происхождение их (кишечнополостных) от древних одноклеточных животных.
 
развитие гидры начинается с одноклеточной простейшей стадии – яйца. Из яйца развиваются и другие кишечнополостные животные. Развитие гидры и других кишечнополостных начинается с одной клетки, это указывает на происхождение этих животных от одноклеточных. В прошлом кишечнополостные произошли от древних простейших животных. На это указал выдающийся русский ученый И. И. Мечников, деталь­но разработавший теорию происхождения многоклеточных организмов от одноклеточных.
 
Эта теория подтверждается исследованием развития гидры и других кишечнополостных. Нам известно, что из одноклеточной стадии гидры (яйца) образуются две затем четыре, восемь и боле клеток гидры. Такой путь размножения гидры показывает, что в далеком прошлом истории планеты от одиночных простейших произошли группировки этих животных из двух, затем четырех, восьми и большего количества клеток. Животные, сходные с такими группировками клеток, в не­сколько измененном виде живут на нашей планете и в настояще время.
12 года назад от Татьяна Митченко

Связанные вопросы