Как долго просуществует жизнь на земле, если солнце погаснет?

Если предположить, что солнце мнговенно погаснет,
то как долго еще сможет существовать жизнь на земле?
7 года назад от Юсова Евгения

2 Ответы

0 голосов
Через месяца два везде будет -50 градусов и дальше будет только снижаться. Т. е. о высокорганизованной жизни можно будет забыть. Ну люди еще сколько то протянут. Пока дрова не закончатся.

Но на глубине, в толще Земли существует большое количество разнобразных бактерий. Они за счет тепла Земли проживут еще хрен знает сколько миллиардов.
7 года назад от Женя Постоева
0 голосов
Вряд ли Вам удастся прожить хотя бы сутки, т. к. Земля моментально охладится до температур, в которых человеку не выжить (плюс воздух превратится в жидкость) . В районе океанов, которые еще подержат тепло немножко. Ибо потом наступят такие температуры, что на землю начнет дождями выпадать жидкий воздух и вся планета покроется трехметровой коркой из замерзших газов. Ну еще несколько десятков секунд потребуется на то, что бы атмосфера Земли остыла и упала на е поверхность. На остывшую поверхность. Космический холод, он ведь настолько силен, что даже у Меркурия - ближайшей к Солнцу планете, на той е стороне, которая от светила отвернута, температура не поднимается выше -170 градусов Цельсия. . Какая уж тут жизнь. .

Но когда Солнце погаснет, Земли уже не будет - прежде чем погаснуть, оно расширится примерно до орибиты Земли и возможно поглотит все внутренние планеты. Да и это неважно - пока оно будет расширяться, еще на подходе к Земле уже все испепелит. .
Да и не погаснет оно в конце концов, а превратится в очень маленькую звездочку после всех этих эволюций, звездочку, примерно размером с нашу Землю. И будет светитить еще очень долго. . Быть может, каким-то новым планетам. .
8 минут! Именно столько мы будем видеть свет после того, как солнце погаснет!
7 года назад от Opera

Связанные вопросы