Часто встречаю. Откуда появляется желание, в мягко говоря, не юном возрасте выучить какой-нибудь (кроме родного) язык?

12 года назад от Максим Савров

5 Ответы

0 голосов
У каждого своё. У кого-то времени много и интеллектуальная потребность (их немного, но есть такие) . У кого-то - необходимость, связанная с работой (у меня в группе была как-то супружеская пара: ему 75, а ей - 68, но они оба преподаватели вуза, читают много литературы и непереведённой) . Но основная масса изучающих и тех, кому за. -это, так сказать, туристы. Люди, зачастую с плохим образованием, которое осталось где-то далеко-далеко позади (и было ли? ) и которым надо десятка два готовых фраз набросать для зазубривания. Они это называют знанием языка. Стараюсь не разрушать их иллюзию. Пусть радуются, что говорят по-иностранному.
12 года назад от 1 1
0 голосов
Потому что хочется путешествовать, хочется понимать, что говорят люди, хочется делится впечатлениями, мыслями, идеями.
Понимаешь, что это совсем иная культура, другие люди.
Ин. яз. расширяет ваши горизонты, делает вас счастливым. Это так же способ отвлечься от всех проблем и забот. Раньше особо-то и не учили языки, потому что мало кому они пригодились бы в жизни. Сейчас время другое. Сколько языков знаешь - столько раз ты человек.
12 года назад от pantilius
0 голосов
Мечты, мечты! И ностальгия - по юности.
Но это - как правило - лишь погружение в иллюзорный мир.

 (Боле чем тридцатилетний стаж преподавания ин. языков. ВУЗ) .
12 года назад от Анна
0 голосов
ничего плохого не вижу!
лучше, чем деградировать и ставить на себе крест по возрасту!
12 года назад от Oberndoerfer Puppe
0 голосов
это не желание казаться моложе как это понимают в предыдущем ответе- человек наполняет свою жизнь смыслом ставит цель за ней другую и понимает что жизнь далеко не кончилась- в австралии 82 летня женщина получила диплом университета Активная умственная деятельность продляет жизнь если хотите Сколько угодно примеров долгожителей среди ученых
12 года назад от <>

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Андрей Козловский