Расчет лампового усилителя.

Доброго времени суток! Я недавно заинтересовался ламповыми усилителями. В принципе, собрать готовую схему не проблема, но приходится отталкиваться от наличия конкретных деталей и, сответственно, нужно менять номиналы некоторых компонентов, в первую очередь резисторов.
Суть такова: Имется ТАН123-220-50, на котором 2 обмотки по 250В соединены последовательно для получения средней точки, сответственно 500В и 1 или 2 (пока не решил) двуханодных кенотрона 6Ц5С, которые питаюстся от 400В, т. е. нужно либо последовательно ставить резистор (ы) , либо делитель. Тут вопрос. по какому принципу выбирается номинал делителся, т. е. формула известна, а вот кОм, Ом, мОм? Чтобы они не погорели при первом же включении. Ток кенотрон пропускает 70 мА. Дале после выпрямителя (лампа, как говорят, съест около 90 вольт) , получится 310 В, но лампы усилителя питаются от 180. Я опять же не имею опыта в расчетах резисторов для ламп (1-2 каскада на 6н23п и выходной каскад на одной или двух 6ф5п) .
Посылать меня учить законы Кирхгофа будет остроумно, но малополезно, т. к. ими тоже нужно уметь пользоваться. Я их знаю, но не могу применить. Буду рад понятному объяснению или ссылке на него. Спасибо!
7 года назад от vector vel

1 ответ

0 голосов
Зачем морока с этим кенотроном. Во первых - он совсем маломощный, а по двухполупериодной схеме у тебя 600 вольт выйдет! Куда такая напруга ? !
Выходные обмотки (если можно) в параллель, и диодный мост. В самый раз !
7 года назад от Raven Black

Связанные вопросы