Первый закон ньютона.

Почему покоящиеся тела считают инерциальной системой отсчета? Ведь относительно этого тела если машина резко затормозит, то человека все равно утянет, хотя нет никаких сил для этого
7 года назад от Саша Матвеева

2 Ответы

0 голосов
Человека не "утянет", человек относительно покоящегося тела будет продолжать равномерное прямолинейное движение, а машина будет тормозить.
А вот относительно человека его "утягивает", но человек-то не покоится.
7 года назад от Чеширстик
0 голосов
не путайте тела и СО. СО - абстрактное понятие, мы не можем указать в реальности никаких "покоящихся тел", все тела так или иначе движутся, на все действуют силы. Мы можем указать только какие-то СО, примерно являющиеся ИСО с достаточной точностью для решаемой задачи.

кстати, к движущимся телам тоже можно привязать ИСО.

правильная формулировка 1-го закона: "Существует такая СО, в которой выполняются 2-й и 3-й законы". И все.

Я бы вобще ввел не "систему отсчета", а боле конкретно "систему кординат".

с 1-м законом есть путаница, Ньютон вобще все "Начала" написал так, будто у нас одна-единственная ИСО, то есть про системы отсчета вобще не заикнулся. Перед ним и так стояла сложнейшая задача: описать новую механику для современников, имевших совершенно другое мировоззрение. Пару страниц в книге ушло на объяснение, что такое масса, и чем она отличается от веса, фактически до него понятия массы вобще не было, а силу понимали весьма невнятно.
7 года назад от Ваш Корреспондент

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Александр Ёлкин
1 ответ