Как проверить в домашних условиях содержание фтора в воде?

12 года назад от Надежда Середина

2 Ответы

0 голосов
Есть два пути: первый - обратиться в санитарно-эпидемологическую службу или городской водоканал с этим вопросом. Чаще всего они дают общий анализ воды, который всегда сответствует действующим нормам. Но может и повезти, лаборатория может провести анализ именно вашей пробы воды.
Другой вариант - отдать пробу воды на анализ в какую-нибудь независимую лабораторию. Однако часто такие лаборатории пользуются экспресс-методами анализа воды, которые дают большую погрешность.
Так что, для большей точности, можно сделать несколько анализов вашей воды в различных лабораториях. А потом сравнить и вывести средне значение (или принять наиболе часто повторяющеся значение) .
Единственное что, если имется в виду фтор, которым фторируют воду для обеззараживания, то нужно учитывать, что этот газ очень быстро выветривается. И доставить его к месту анализа необходимо очень и очень быстро. Иначе результат может вобще не показать содержание фтора в воде.
12 года назад от Vasy Khorev
0 голосов
Прежде всего, в воде нет фтора, могут быть только фторид-ионы F (-) , образующиеся при растворении в воде солей фтористоводородной (плавиковой) кислоты, а это далеко не одно и то же. В домашних условиях определить содержание F (-) невозможно, нужно обращаться в специализированные лаборатории (см. ответ Алексея Злыгостева) . Только имей в виду, что F (-) реагирует со стеклом, поэтому пробу нужно отбирать в пластиковую (полиэтиленовую, полипропиленовую или полиэтилентерефталатную (ПЭТ) посуду.
По-моему, Алексей заблуждается, считая, что воду фторируют для обеззараживания, для этого применяют хлор, он значительно дешевле. Фтор очень дорог, и к тому же и сам фтор и фторид-ион F (-) (соли фтора) очень ядовиты, и ни один здравомыслящий человек не будет использовать фтор для обеззараживания воды. Когда говорят о фторировании воды, то имется в виду добавление в не именно фторид-ионов F (-) (солей) , причем в микрограммовых (или в нанограммовых) количествах, в тех местностях, где в природной воде не хватает ионов F (-) . При полном отсутствии ионов F (-) портятся зубы (и, возможно, и другие кости) .
12 года назад от Павел Тугаринов

Связанные вопросы