Как определить наличие озона в воде ?

Нужно определить количество остаточного озона в воде, по ГОСТу сделать не могу, нет серной кислоты, что подскажите сделать? Как по другому ?
7 года назад от ТАТЬЯНА КИЗИЛОВА

2 Ответы

0 голосов
Взвесьте на микровесах эту воду с озоном, и потом произведите расчёт сотношения величины её объёма к значению величины её веса, измеренного этими весами, тем самым вы найдёте величину плотности этой воды, и дале зная значение величины этой её плотности, сможете расчётами дальнейшими понять и её химический состав, и процентное сотношение в ней находившегося растворённого озона! Желаю вам удачи и счастья!
7 года назад от Женька
0 голосов
Скорость разложения озона в водной среде оценивается при помощи периода полураспада, т. е. времени, в течение которого концентрация озона уменьшается вдвое.

В чистой воде распад озона ускоряется с ростом рН и температуры воды и наоборот. Ниже приведена зависимость периода полураспада озона в воде от температуры при нейстральном рН:

Температура воды, °С

Период полураспада

15

30 минут

20

20 минут

25

15 минут

30

12 минут

35

8 минут

Следующие факторы (помимо температуры и рН воды) ведут к ускорению процесса распада озона:

ультрафиолетовое излучение
наличие в воде примесей, окисляемых озоном
наличие в воде взвешенных веществ, которые представляют собой поверхность раздела фаз, на которой происходит каталитический распад озона
7 года назад от Marina Nikolaeva

Связанные вопросы