В какой природной зоне Африки были наиболе благоприятные условия для жизни древнего человека? Почему?

Пожалуйста напишите кратко
7 года назад от Стас Кропин

2 Ответы

0 голосов
Природные условия, в которых жили австралопитеки, напоминали современные саванны Африки. Растительная пища была там мене доступна, чем в лесах, и для е добывания требовалась большая двигательная активность.
Самые ранние афарские австралопитеки жили, по-видимому, кочевыми группами по 20–30 особей на огромном пространстве саванн. Время от времени они меняли места обитания, переходя из саванн в леса.
7 года назад от Qulu Quliyev
0 голосов
Там Выберешь
Субтропический средиземноморский климат и климат саванн - не только для древнего человека, но и сейчас.
 НО ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК вышел именно ИЗ САВАНН, которые были боле влажными и мене экстремальными, чем сейчас На юге Евразии и в Африке, где найдены древнейшие следы человека, климат по-прежнему оставался тёплым и не был подвержен таким сильным колебаниям, как на севере.
 Но области с боле влажным климатом, чем континентальный (нынешний) были распространены больше, так как и Восточная Африка, и зона Сахель была боле влажной. На юге Африки область субтропического климата также была больше, чем сейчас. Самые ранние афарские австралопитеки жили, по-видимому, кочевыми группами по 20–30 особей на огромном пространстве саванн. Время от времени они меняли места обитания, переходя из саванн в леса. По крайней мере, археологам пока не удалось обнаружить ни их «баз», ни «лагерей». Число членов группы зависело от типа пищи. «Отряды» австралопитеков-вегетарианцев были по численности больше, чем «отряды» древних кочевников, перешедших на мясной рацион.
Природные условия, в которых жили австралопитеки, напоминали современные саванны Африки. Растительная пища была там мене доступна, чем в лесах, и для е добывания требовалась большая двигательная активность. Поэтому переход к передвижению на двух ногах, по мнению некоторых ученых, стал неизбежен. Правда, подобную точку зрения на возникновение прямохождения разделяют далеко не все. В качестве возможных причин превращения обезьяны в предка человека называют действие радиации, стресса и других факторов. Ученые предполагают, что у двуногих существ уже была достаточно сложная система отношений – с нежесткой иерархией, обучением детенышей, передачей житейских навыков и опыта. Необходимость объединяться в группы влекла развитие общения. Возможно, члены собществ владели языком определенных жестов, кроме того, делались попытки объясняться с помощью звуковых сигналов, обозначавших конкретные понятия
7 года назад от Дар Яcновидения

Связанные вопросы