можно ли как то ускорить процесс кристаллобразования?

можно ли как то ускорить процесс кристаллобразования, то есть я хочу вырастить кристалл, но понадобится около месяца, а можно ли как то ускорить? существуют ли какие-либо катализоторы?
7 года назад от bogzin gol

1 ответ

0 голосов
Нет, катализаторов нет - потому что этот процесс не является химической реакцией.
Да, можно ускорить. Ты выращиваешь кристал в водяном растворе? Просто пойми физику процесса. Если в воде что-то растворено, то выпадать в твердую форму оно сможет только ПО ПРИЧИНЕ. Причина одна - если этого вещества слишком много, и вода уже не может столько растворить. Для этого ты воду выпариваешь. Она стоит и потихоньку испаряется. Ее становится все меньше, и сответственно меньше вещества она может в себе растворить - поэтому вещество потихоньку выпадает в осадок (в данном случае - его молекулы пристраиваются к уже существующему кристаллу, и он растет) .
Как это ускорить? Ну, можно, например, обдувать воду воздухом. Испарение ускорится - и ускорится рост кристалла. Можно нагреть воду на плите, чтобы она испарялась в десятки и сотни раз быстре - но тут проблема. Дело в том, что с повышением температуры сильно возрастает "вместительность" раствора. Поэтому нагревая воду, ты скоре вызовешь растворение уже созданного кристалла.
Но зато этим же свойством можно воспользоваться для своих нужд. Создай насыщенный раствор твоего вещества (безразлично, какого именно - купороса, соли, сахара, квасцов и т. д. ) Насыщенный - это такой раствор, когда больше ни крупинки растворить уже не получается, вода "забита под завязку". Если при этом вода будет горячей, почти кипящей, то растворить удастся гораздо больше вещества. Но если ПОСЛЕ ЭТОГО воду охлаждать, то она уже не будет в состоянии содержать столько вещества - и оно будет кристаллизоваться. Чем быстре охлаждаешь, тем быстре растет кристалл. Когда вода остыла до комнатной тепературы, тебе остается только ждать е испарения, иначе кристалл расти перестанет.
Что ж! Вытащи кристалл и приготовь горячий насыщенный раствор СНОВА. Опусти туда кристалл и снова охлаждай. И кристалл снова будет расти - так быстро, как быстро ты охлаждаешь воду.
Проделай это несколько раз - и кристалл вырастет так, что застрянет в банке
А уж охлаждать банку воды - палюбас намного быстре, чем ждать, пока она испарится, верно? За полдня все проделаешь запросто. А сейчас еще и зима на носу. Выставляешь горячий раствор на улицу, на балкон - и он за 15 минут охладится. Или можешь банку с горячим раствором опустить целиком в холодную водяную баню - он охладится еще быстре, потому что вода охотне отнимет тепло, чем воздух. У не теплоемкость огромная.
7 года назад от OdetteDecote

Связанные вопросы